Cerca
Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Vice presidente

Nome

e-mail

In corso di pubblicazione  

Top ↑

Commissione monitoraggio e riesame

Nel Consiglio di Corso di Studio è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame, che è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

 Le principali funzioni della Commissione sono le seguenti:

– confronto tra docenti e studenti;

– autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

– istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;

– di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

– di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

La composizione effettiva è in fase di definizione.

Nome

e-mail

In corso di pubblicazione  
In corso di pubblicazione  
In corso di pubblicazione  
In corso di pubblicazione  

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Rosa Caramassi

 rosa.caramassi@edu.unito.it
Virginia Corrado  virginia.corrado@edu.unito.it
Daniel Gallano  daniel.gallano@edu.unito.it
Valentina Maurella  valentina.maurella@edu.unito.it
Paola Senore  paola.senore@edu.unito.it
Costanza Penna costanza.penna@edu.unito.it 

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 16/05/2017 15:26

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito   |   Versione Mobile
Non cliccare qui!