- Oggetto:
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Filosofia teoretica
- Oggetto:
Theoretical Philosophy
- Oggetto:
Anno accademico 2016/2017
- Codice dell'attività didattica
- FIL0120
- Docente
- Prof. Maurizio Ferraris (Titolare del corso)
- Corso di studi
- laurea triennale in Filosofia
- Anno
- 1° anno
- Periodo didattico
- Primo semestre
- Tipologia
- Caratterizzante
- Crediti/Valenza
- 12 cfu (FIL0066)
- SSD dell'attività didattica
- M-FIL/01 - filosofia teoretica
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Modalità di frequenza
- Facoltativa
- Tipologia d'esame
- Orale
- Prerequisiti
- Nessun prerequisito
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Il corso è rivolto a tutti gli studenti della triennale. Esso si pone come obiettivo l’acquisizione e la capacità di rielaborazione dei temi affrontati nel corso. Il docente darà particolare rilievo alla capacità di comprensione, ragionamento, contestualizzazione e rielaborazione dello studente.
The course is intended for all students at the Laurea Triennale level. The aim is to acquire a knowledge of the topics and themes discussed at class. The instructor’s focus will be on the following skills: understanding, reasoning, contextualizing, and processing.
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
I risultati dell’apprendimento saranno verificati con un test scritto e un colloquio orale. In sede d’esame sarà fatta particolare attenzione alla capacità di comprensione delle nozioni e delle tesi chiave e analisi critica dei problemi evidenziati e discussi a lezione.
In particolare, in tutti i momenti di verifica previsti lo studente dovrà dimostrare:
- conoscenze approfondite dei temi trattati;
- capacità analitiche e argomentative nella discussione;
- di saper integrare criticamente conoscenze filosofiche di tipo diverso;
- di saper apprendere rapidamente nuove nozioni pertinenti ai temi trattati nel corso.The evaluation will be based on a final written test followed by an oral discussion. The exam will be centered on the understanding of key notions and theses and on a critical analysis of the main themes developed during the course. The instructor will assess the students’ argumentative abilities and the depth of the theoretical understanding.
The students will have to demonstrate:
- a deep knowledge of the themes
- analytical and argumentative abilities in the discussion
- the capacity to integrate different philosophical notions
-the capacity to quickly acquire new notions pertaining to the themes discussed during the course.- Oggetto:
Modalità di insegnamento
Lezioni della durata di 72 ore complessive (12 CFU); è prevista una piattaforma di e-learning (MOOC – Massive Open Online Courses) nel quadro del progetto e-learning dell’Univeristà di Torino.
72 hour-lectures (12 CFU); e-learning (MOOC).- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
Conoscenze e capacità previste saranno verificate attraverso un test scritto e un colloquio orale. La preparazione sarà considerata adeguata (con votazione espressa in trentesimi) se lo studente dimostrerà capacità di esposizione e di analisi critica dei contenuti, ricorrendo alla terminologia scientifica necessaria; se riconoscerà o stabilirà rapporti e collegamenti di interdipendenza tra le nozioni e le tesi studiate.
The evaluation will be based on a final written test followed by an oral discussion. To meet the course requirements the students will have to show the ability to present and analyze the topics developed at class; a good mastery of the scientific lexicon; the ability to identify connections and relations of interdependence among the notions and the theses studied during the course.
The final grade is based on a scale of thirty.- Oggetto:
Programma
1) Filosofia teoretica come concezione unitaria e sistematica del soggetto pensante (compresa la filosofia stessa) e del mondo oggettivo (12h) 2) Filosofia teoretica antica: l'armonia di soggetto e mondo (12h) 2.1) Platone: un mondo di idee universali 2.2) Aristotele: un mondo di sostanze particolari 2.3) Il presupposto comune a platonismo e aristotelismo: il soggetto appartiene al mondo e ne rispecchia la struttura 3) Filosofia teoretica moderna: la scissione fra soggetto e mondo (12h) 3.1) Dualismo cartesiano: il soggetto si rivela di natura completamente diversa da un mondo che si dà come pura estensione e puro meccanismo; il soggetto ha esperienza diretta soltanto di se stesso 3.2) Razionalismo: il soggetto si rivela essenzialmente razionale; il mondo gli è dato soltanto indirettamente mediante il ragionamento 3.3) Empirismo: il soggetto si rivela essenzialmente sensibile; il mondo gli è dato soltanto indirettamente mediante le sensazioni 4) Filosofia teoretica contemporanea: la sutura fra soggetto e mondo (36h) 4.1) Trascendentalismo kantiano: il soggetto si rivela essenzialmente sensibile ma anche essenzialmente razionale; il mondo deve essere tale da rendere l'esperienza del soggetto possibile 4.2) Instabilità del trascendentalismo kantiano, fra realismo trascendentale (il mondo è tale da rendere l'esperienza possibile) e idealismo trascendentale (l'esperienza è tale da rendere il mondo possibile). 4.3) Il costruttivismo come discendenza dell'idealismo trascendentale: il soggetto costruisce il mondo 4.4) L'emergentismo come discendenza del realismo trascendentale: il soggetto emerge dal mondo
1) Theoretical philosophy as a unitary account of the subject and the world (12h) 2) Ancient theoretical philosophy: the harmony between the subject and the world (12h) 2.1) Plato: universal ideas 2.2) Aristotle: particular substances 2.3) The common presupposition: the subject reflects the world 3) Modern theoretical philosophy: the gap between the subject and the world (12h) 3.1) Cartesian Dualism: the subject is made of a substance different from that of the world 3.2) Rationalism: the subject indirectly discovers the world by virtue of the reason 3.3) Empiricism: the subject indirectly relates to the world by means of the senses 4) Contemporary theoretical philosophy: the link between the subject and the world (36h) 4.1) Kantian transcendentalism 4.2) Instability of Kantian transcendentalism: transcendental realism and transcendental idealism 4.3) Constructivism: the subject constructs the world 4.4) Emergentism: the subject emerges from the world
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Testo consigliato di base: M. Ferraris, Emergenza, Einaudi, Torino 2016.
CLASSICI
Platone, Fedro;
Aristotele, De Anima;
Cartesio, Meditazioni metafisiche;
Kant, Critica della ragion pura (limitatamente a estetica e analitica);
Hegel, Enciclopedia delle scienze filosofiche (limitatamente alla filosofia dello spirito);
Nietzsche, Genealogia della morale;
Derrida, Grammatologia (limitatamente alla prima parte);
de Beauvoir, Il secondo sesso, il Saggiatore, 2008 (limitatamente alle seguenti parti: "Introduzione", "I dati della biologia", "Il punto di vista psicoanalitico", pp. 19-71).
Sellars, La filosofia e l’immagine scientifica dell’uomo.
Modalità d’esame per i frequentanti:
Esonero scritto (21 dicembre):
- Contenuto delle lezioni
Esame orale:
- M. Ferraris, Emergenza, Einaudi, 2016
- Un classico a scelta (consultare la lista sopra)
Modalità d’esame per i non frequentanti:
Esame orale:
- M. Ferraris, Goodbye Kant! Cosa resta oggi della Critica della ragion pura, Bompiani, 2004.
- M. Ferraris, Emergenza, Einaudi, 2016
- Un classico a scelta (consultare la lista sopra)
- Le slides delle lezioni “Filosofia e Genere” (dott.ssa Vera Tripodi) e “L’immagine scientifica del mondo” (Dott. Enrico Terrone)
Materiale didattico
Slides delle lezioni “Filosofia e Genere” (dott.ssa Tripodi):
Lezione 1 | Lezione 2 | Lezione 3 | Lezione 4
Sldes delle lezioni “L’immagine scientifica del mondo” (Dott. Terrone):
Lezione 1 | Lezione 2 | Lezione 3 | Lezione 4
Al seguente link sono disponibili gli esiti dell'esonero scritto del 21/12/2016.
- Oggetto:
Orario lezioni
Giorni Ore Aula Lunedì 10:00 - 12:00 Aula 39 Palazzo Nuovo - Piano primo Martedì 10:00 - 12:00 Aula 39 Palazzo Nuovo - Piano primo Mercoledì 10:00 - 12:00 Aula 39 Palazzo Nuovo - Piano primo Lezioni: dal 19/09/2016 al 11/01/2017
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