Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Andina Tiziana

Tel: 011 6708209
Email: tiziana.andina@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prossimo ricevimento sarò martedì 28 gennaio 2020 alle ore 15 presso l'ufficio del Cle (settore D2, secondo piano, stanza 25).
Foto

Barbero Carola

Tel: 011.6704456
Email: carola.barbero@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 2° piano 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Nell'a.a. 2019-2020 la docente riceve gli studenti il lunedì dalle 16 alle 17 nel suo studio, al secondo piano di Palazzo Nuovo. Per concordare altri ricevimenti scrivere all'indirizzo carola.barbero@unito.it
Foto

Bertinetto Alessandro Giovanni

Tel: +39 011 6706116
Email: alessandro.bertinetto@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio, 20 Italia 10124 - Torino

Ricevimento studenti:

Prossimi ricevimenti: 20 gennaio h 16, 29 gennaio h 16

Next Office Hours: January 20., 4 pm., January 29. 4 pm

Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:

Giovedì, ore 10-12, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo Nuovo, 2° piano, ufficio B20, salvo diversa comunicazione negli avvisi on line (da verificare sempre). Non è richiesta alcuna prenotazione.

Foto

Birdsall Sarah Renan

Email: sarah.birdsall@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il mese di gennaio la dott.ssa Birdsall riceverà gli studenti, sempre previo appuntamento, nei seguenti orari in via S. Ottavio 50, stanza C2:
giovedì 9 gennaio ore 15-16
giovedì 16 gennaio ore 15-16
giovedì 23 gennaio ore 15-16
giovedì 30 gennaio ore 15-16 via S. Ottavio 50, stanza C2

Foto

Bonino Guido

Tel: +39-011-6703742
Email: guido.bonino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento, da fissare tramite e-mail (guido.bonino@unito.it)
Luogo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione (Palazzo Nuovo, secondo piano), stanza B2.
Foto

Casetta Elena

Email: elena.casetta@unito.it

Ricevimento studenti:
Nei mesi di dicembre 2019 e gennaio 2020: il ricevimento avrà luogo il giovedì alle h. 14.30

Foto

Chiurazzi Gaetano

Tel: 011 6708231
Email: gaetano.chiurazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
PALAZZO NUOVO, venerdì ore 8.30-10.30, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, secondo piano, aula B12.

Corbini Amos

Email: amos.corbini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, II piano di Palazzo Nuovo, via s. Ottavio 20.

Ricevimento studenti:

Nel periodo di esami fino al 16 novembre, il ricevimento sarà su appuntamento da prendere via email.


Foto

Corriero Emilio Carlo

Email: emilio.corriero@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì 11,00-13,00
studio 12, II piano Palazzo Nuovo
Via Sant'Ottavio, 20
Foto

Crupi Vincenzo

Tel: 0116704866
Email: vincenzo.crupi@unito.it

Ricevimento studenti:

ATTENZIONE!

Ricevimento studenti a partire dal mese di febbraio 2020: martedì, h 16-18.

Il ricevimento si svolgerà presso l'ufficio del docente al secondo piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Cuozzo Gianluca

Tel: 011 6708217
Email: gianluca.cuozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia Via Sant'Ottavio, 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente, a partire dal mese di settembre, riceverà ogni venerdì, dalle ore 14.30 alle ore 16.30.
Luogo: Studio B.19 di Palazzo Nuovo, secondo piano.
A partire dal 5 ottobre presso gli uffici della Direzione del Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo, piano terra.

È caldamente raccomandata l'iscrizione mediante mail al docente, da inviarsi almeno 2 giorni prima del giorno del ricevimento. Superato il numero di 10 iscritti, il docente si riserva la possibilità di rinviare ad altro giorno l'appuntamento con gli studenti in esubero.

Foto

Di Giovanni Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.digiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 14.30-16.30, Palazzo Nuovo (II piano)

Donaggio Enrico

Email: enrico.donaggio@unito.it

Ricevimento studenti:
Dipartimento di filosofia, stanza B5, secondo piano di Palazzo Nuovo.

Per gli orari di ricevimento si prega di consultare i relativi avvisi.

Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-11 con prenotazione obbligatoria
Foto

Ferrari Massimo

Tel: 011 6708201
Email: massimo.ferrari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Il Prof. Massimo Ferrari riceve gli studenti il martedì dalle ore 12 alle ore 14 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.
Foto

Ferraris Maurizio

Tel: 011 6703738
Email: maurizio.ferraris@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Labont: laboratorio di ontologia Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il prof. Ferraris riceve il lunedì dalle ore 16.00 presso la sede del Labont (Campus Luigi Einaudi, Blocco D2, secondo piano - stanza 25).
Per prenotare un ricevimento e per ogni altra comunicazione scrivere a Erica Onnis: erica.onnis@unito.it

Gava Gabriele

Tel: n/d
Email: gabriele.gava@unito.it

Ricevimento studenti:
Si prega di concordare un appuntamento scrivendo all'indirizzo di posta elettronica del docente.
Foto

Iacona Andrea

Email: andrea.iacona@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, secondo piano

Ricevimento studenti:
Martedì 12-14, Palazzo Nuovo, secondo piano
Foto

Kobau Pietro

Email: pietro.kobau@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino – Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione (Palazzo Nuovo)

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti del prof. Kobau si svolge nel suo studio a Palazzo Nuovo, con il consueto orario: giovedì, h 10-12.
Foto

Likavec Silvia

Email: silvia.likavec@unito.it
Skype: Chiama silvialikavec
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, C.So Svizzera, 185, 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Maag Georg Bernward

Tel: non esiste
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Da stabilire con il docente durante le lezioni o via mail. In linea di massima giovedì e venerdì dalle 16.00 in aula 21 Palazzo nuovo

Martín Cabrero Francisco José

Email: francisco.martin@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Ricevimento studenti:
la seconda e quarta settimana del mese.
Giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Via Sant'Ottavio 50

Mori Maurizio

Tel: 0116708239
Email: maurizio.mori@unito.it

Ricevimento studenti:
Il RICEVIMENTO studenti è sospeso fino a settembre. Mandare una mail per eventuali appuntamenti. Grazie per la collaborazione

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Luogo: Edificio Unito - Via Sant'Ottavio 50
Il giovedì ore 11 su appuntamento preso tramite mail.

Foto

Pasini Enrico

Tel: 0116708215
Email: enrico.pasini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
A partire dal 1 febbraio 2019 il ricevimento si terrà a Palazzo Nuovo, II piano, presso lo studio del docente, il martedì dalle 16 alle 18. Le variazioni di orario saranno comunicate mediante avvisi nella pagina personale del docente (all'indirizzo http://filosofia.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=epasini#avvisi).
Foto

Petrucci Federico Maria

Tel: 011 6708224
Email: federicomaria.petrucci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia, Palazzo Nuovo, 2° piano.

Ricevimento studenti:
Federico M. Petrucci riceve gli studenti il mercoledì dalle ore 10 alle ore 12 (II piano di Palazzo Nuovo). Non è necessario prenotarsi.

Plebani Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.plebani@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 10:00 alle 12:00 al secondo piano di Palazzo Nuovo, di fronte all'aula di antica

Poma Andrea

Tel: 0116708204
Email: andrea.poma@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 10.00-12.00, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo Nuovo, 2° piano, ufficio B20.

Portinaro Pier Paolo

Tel: 011/6704127
Email: pierpaolo.portinaro@unito.it
Indirizzo: Cle, 3 D 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: CLE, 3D stanza 318, mart. h. 14-16

AVVISO: Il ricevimento della prossima settimana è spostato da mart. 14 a merc.15/1/2020 h. 16-18, quello successivo è fissato giov. 23/1, h. 17-19.
Per i frequentanti sono sempre raggiungibile alla fine della lezione di giov. e ven. h 11 Aula 14 o h- 17 Aula 38.

Foto

Pranteda Maria Antonietta

Tel: 011 6703750
Email: mariaantonietta.pranteda@unito.it
Indirizzo: mariaantonietta.pranteda@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, ore 10-12, Palazzo Nuovo, Dipartimento di Filosofia, II° Piano, Stanza B 24/3.

Si prega di consultare gli avvisi pubblicati sul sito del Dipartimento, per assicurarsi che il ricevimento della docente non è stato spostato oppure non avrà luogo.

Rumore Paola

Email: paola.rumore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'educazione Palazzo Nuovo, II piano stanza 4C tel. 011.6708243

Ricevimento studenti:
Nel primo semestre dell'a.a. 2019/20 il ricevimento sarà generalmente il martedì, h. 12-14.
Il ricevimento del 24 settembre è spostato a mercoledì 25 settembre h. 14-16.
Il ricevimento del 22 ottobre è anticipato alle 10.
Foto

Sprenger Jan Michael

Tel: (+39)0116708213
Email: jan.sprenger@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, second floor, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Steila Daniela

Tel: 011-6708218
Email: daniela.steila@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione via S. Ottavio 20 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Dal 16 novembre al 17 dicembre la docente sarà all'estero per motivi di studio, sarà contattabile via mail. La docente riceverà gli studenti il 7 e il 16 gennaio, ore 16-17.30 nello studio B2 al secondo piano di Palazzo Nuovo. Dal 21 gennaio il ricevimento si terrà regolarmente ogni martedì, ore 16-17.30.
Si prega di verificare eventuali variazioni sugli avvisi.
Foto

Tripodi Paolo

Tel: 0116708201
Email: paolo.tripodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Scrivere all'indirizzo mail paolo.tripodi@unito.it

Ugazio Ugo Maria

Tel: 011 670 8202
Email: ugo.ugazio@unito.it
Indirizzo: II piano, Palazzo Nuovo, via S.Ottavio 20

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2013:
giovedì 10:30-12:30

Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il martedì dalle 12 alle 13, al Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione, Palazzo nuovo, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino, II Piano, Stanza 3 B27.
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE.
Foto

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Indirizzo: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
Per contatti email scrivere a alberto.voltolini@unito.it

Location: https://filosofia.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!